2017年造价工程师直播讲座
当前位置:主页 > 上海分校 > 造价工程师 > 历年真题 > 2013年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题参考答案

2013年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题参考答案

发布时间:2017-08-01 11:15:47来源:上海大立教育点击量:

2018年造价工程师交流
  2013年造价工程师考试已经结束,考试结束后大立教育教研组团队及时针对2013年造价工程师真题作了真题答案及解析(点击查看2013年《建设工程计价》真题>>),更新了一下2013年造价工程师《建设工程计价》真题参考答案及解析,供学员参考。
 
2013年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题参考答案

试题一:(20分)
问题1(3分)
方法一:
项目建设投资为:
2800×[1+(45%+25%)×1.1」+ 800=5756(万元)
方法二:
建筑、安装工程费用为:2800×(45 % +25%)×1.1 =2156(万元)
项目建设投资为:2800 +2156+800=5756(万元)

问题2.(3分)
建设期贷款利息为:2000×6%×1/2 = 60(万元)
项目固定资产投资为:5756+60 = 5816(万元)
项目固定资产折旧为: 5816x(1-5%)/10=552.52(万元)

问题3.( 3.5分)
运营期第1年年初贷款累计为:2000十2000×6%×1/2 = 2060(万元)
按5年等额还本方式每年应偿还:2060/5 = 412(万元)
运营期第1年应计息:2060×6% =123.6(万元)
运营期第1年应偿还银行的本息额为:412+123.6=535.6(万元)

问题4. (4分)
运营期第1年总成本费用为:经营成本+折旧+财务费用
                         =880十552.52+2060×6%
                         =1556. 12(万元)
运营期第1年税前利润为:1650-99-I 556. l2 =-5.12〔万元)
因为运营期第1年的税前利润为负(亏损),所得税为0。

试题二:
问题1. (3分,每错一处扣0.5分,扣完为止)
表2.1

                                                方案
                          得分  
      功能
A B C
F1 2 3 1
F2 3 1 2
F3 1 2 3
F4 3 2 1
 
问题2. (5分,每错一处扣0.5分,扣完为止)
表2.2

  F1 F2 F3 F4 得分 修正得分 权重
F1   1 1 2 2 3 0.3
F2 1 1 1 3 3 4 0.4
F3 0   0 0 0 1 0.1
F4 0 1   1 1 2 0.2
合计F2   6 10 10
 
问题3.(7分
(1)计算C方案的功能指数
    WA=2×0.3 +3×0.4+1×0.1 +3×0.2=2.5
    WB=3×0.3 +1×0.4 +2×0.1 +2×0.2=1.9
    WC =1×0.3 +2×0.4+3×0. l+1×0.2=1.6
    所以,C方案的功能指数Fc=1.6÷(2.5 + 1.9 + 1.6)=0.267
(2) C方案的成本指数Cc=6900÷(8500 + 7600 + 6900)=0.300
(3) C方案的价值指数Vc=Fc/Cc=0.267÷0.3=0.890
    因为A方案的价值指数最大,所以应选择A方案。
问题4. (5分,没错一处扣0.5分,扣完为止)
                        表2.3

  F1 F2 F3 F4 得分 权重
F1   2 4 3 9 0.375
F2 2   4 3 9 0.375
F3 0 0   1 1 0.042
F4 1 1 3   5 0.208
合计F2   24 1.000
 
问题5.(6.5分)
方法一:                       表1.1 项目投资现金流量表

序号                                   期间
项目
建设期 运营期
1 2 3 …… 11
1 现金流入   1650 2300 …… 3090.8
1.1 营业收入   1650 2300 …… 2300
1.2 回收固定资产余值       …… 290.8
(1分)
1.3 回收流动资金       …… 500
(1分)
2 现金流出 5756 1508.62 1365.37 …… 1365.37
2.1 建设投资 5756
(1分)
    ……  
2.2 流动资金   500   ……  
2.3 经营成本   880 1100 …… 1100
2.4 营业税金及附加   99 138 …… 138
2.5 调整所得税(1分)   29.62
(1分)
127.37 …… 127.37
3 税后净现金流量 -5756 141.38 934.63 …… 1725.43
 
评分说明:本方法不考虑建设期货款利息对息税前利润的影响。第二年的调整所得税
为:(1650-99-880-552.52 )×25 % =29.62(万元〕或者
(1650-99-1556.12+123.6 )×25 % =29.62(万元)(不要求考生写出计算过程。)

方法二:表1.1项目投资现金流量表

序号                          期间
项目
建设期 运营期
1 2 3 …… 11
1 现金流入   1650 2300 …… 3087.80
1.1 营业收入   1650 2300 …… 2300
1.2 回收固定资产余值       …… 287.8 0
(1分)
1.3 回收流动资金       …… 500
(1分)
2 现金流出 5756 1510.05 1365.37 …… 1365.37
2.1 建设投资 5756
(1分)
    ……  
2.2 流动资金   500   ……  
2.3 经营成本   880 1100 …… 1100
2.4 营业税金及附加   99 138 …… 138
2.5 调整所得税(1分)   31.05
(1分)
127.37 …… 127.37
3 税后净现金流量 -5756 139.95 934.63 …… 1722.43
 
评分说明:本方法考虑建设期货款利息对息税前利润的影响。则根据不包含建设期贷款利息的固定资产投资额计算得到的年折旧额为:  5756x(1-5%)/10=546.82(万元),第2年的调整所得税为:(1650-99-880-546.82)×25%=31.05 (万元)。  (不要求考生写出计算过程)

试题三答案:
问题1.(3分)
招标文件还应当包括工程量清单(1分)、评标标准和方法(1分)、施工合同条款(1分)。
问题2.(10分)
(1)“招标人设有最高投标限价,高于最高投标限价的投标人报价按废标处理”妥当。(0.5分)
《招标投标法实施条例》规定招标人可以设定最高投标限价(1分);且根据《建设工程工程量清单计价规范》规定,国有资金投资建设项目必须编制招标控制价(最高投标限价),高于招标控制价的投标人报价按废标处理(1分)。
“招标人设有最低投标限价”不妥(1分),《招标投标法实施条例》规定招标人不得规定最低投标限价(1分)。
(2)“投标人应对工程量清单进行复核”妥当(0.5分),投标人复核招标人提供的工程量清单的准确性和完整性是投标人科学投标的基础(1分)。
“招标人对清单的准确性和完整性不负责任”不妥(1分)。根据《建设工程工程量清单计价规范》规定,工程量清单必须作为招标文件的组成部分(0.5分),其准确性和完整性由招标人负责(1分)。
(3)“招标人将在投标截止日后的90日内完成评标和公布中标候选人工作”妥当(0.5分),我国招标投标相关法规规定,招标人根据项目实际情况(规模、技术复杂程度等)合理确定评标时间(0.5分),本题招标文件对评标和公布中标候选人工作时间的规定,并未违反相关限制性规定(0.5分)。
试题3.(4分)
针对事件1,招标人应受理投标人A的书面澄清申请(0.5分),并在复核工程量后作出书面回复(0.5分)。同时招标人应将书面回复送达所有投标人(1分)。
针对事件2,招标人应允许投标人B撤回投标文件(1分),并应在收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金(1分)。
问题4.(3分)
针对事件3,评标委员会不得接受投标人D主动提出的澄清和说明(1分)。
针对事件4,评标委员会应视同投标人E和投标人F相互串通投标(1分),投标人E和投标人F的投标均按废标处理(1分)。

试题四答案
试题四:
问题1.(2分)
不调值部分占合同价比例:1—22%—40%—9%=29%(0.5分)
调整后的合同价款为:
827.28*(0.29+1.05*22%+1.06*40%+1.03*9%)=858.47(万元)(1.5分)
【或827.28*5%*22%=9.1(万元)(0.5分)
827.28*6%*40%=19.85(万元)(0.5分)
827.28*3%*9%=2.23(万元)(0.5分)
827.28+9.1+19.85+2.23=858.46(万元)(0.5分)】
问题2.(3.5分)
F工作的工程价款为:
[126*(1+18%)(0.5分)*(1+5%)(0.5分)+8(1分)]*1/[1-3%-(3%*7%)-(3%*3%)-(3%*2%)](1分)=169.82(万元)(0.5分)
【或管理费:126*18%=22.68(万元)(0.5分)
利润:(126+22.68)*5%=7.434(万元)(0.5分)
税率:1/[1-3%-(3%*7%)-(3%*3%)-(3%*2%)]-1=3.48%(1分)
(126+22.68+7.434+8)*1.0348=169.83(万元)(1.5分)】
问题3.(5分)
(1)若仅发生事件2,关键线路为:B—D—F—H(1分)
(2)应批准延长的工期为:(7+15+6+5)—30=3(周)(1分)
增加F工作导致H工作较原计划晚开工4周(1分),造成H工作机械窝工台班为:4*7=28(台班)(1分),可索赔的费用为:28*600=16800(元)(1分)。
评分说明:
在16800元的基础上继续计算规费与税金的,不另计分;若采用综合算式计算的,式中台班数量与折旧费数值正确的,即可加分。

问题4.(9.5分)
(1)3%+3%*7%+3%*3%+3%*2%=3.36%(1分)
合同价中的税金为:827.28*3.36%=27.80(万元)(1分)
合同价中的利润为:(827.28-27.80-38)*5%/(1+5%)=36.26(万元)(2分)
合同价中的管理费为:(827.28-27.80-38-36.26)*18%/(1+18%)=110.63(万元)(2分)
【或合同中的不含税价格为:
827.28/1/[1-3%-(3%*7%)-(3%*3%)-(3%*2%)]=799.48(万元)(2分)
合同价中的利润为:(799.28-38)*5%/(1+5%)=36.26(万元)(2分)
合同价中的管理费为:(799.28-38-36.26)*18%/(1+18%)=110.63(万元)(2分)】
则每周分摊的管理费为:110.63/30=3.69(万元/周)(1分)
(2)项目最终工期为:7+15+8+6=36(周)(1分)
(3)业主应批准补偿管理费的周数为:36-33=3(周)(1分)
业主应补偿的管理费为:3.68*3=11.07(万元)(0.5分)

试题五答案:(20分)
问题1(5分)
(l)合同价为:(43.16+ 6+ 10 +8)×(1+6%)×(1+3.5%)=67.16×1.097=73.681(万元)
(2)材料预付款为:43.16×1.097×25%=11.837(万元)
(3)安全文明施工等总价措施项目费为:6×1.097×50%×90%=2.962(万元)  
问题2.(10分)
(1)第3个月承包商已完工程款为:
{3.60×1/3 +[10.08+6.2×(1+ 10%)×(1+7%)]×1/4+2+3}×1.097=11.567(万元)
(2)第3个月业主应支付工程进度款为:11.567×90%=10.410(万元 
(3)第4个月承包商已完工程款为:
{8.8×l/4+[10.08+6.2×(1+10%)×(1+7%)]×1/4+ (8.28+120×230/10000)×l/4+2} ×1.097 =12.401c万元)
(4)第4个月业主应支付工程进度款为:12.40l×90% -11.837 ×l/3= 7.215(万元)
问题3.(5分)
 (1)合同价调整额为:[3+6.2×(1+10%)×(1+ 7%)+  020×230/10000) -8] ×1.097 =5.548(万元)
(2)业主总计应支付承包商工程款为:(73.681+ 5.548)×(1- 3%)= 76.852(万元)

评分说明:
1.每项得分点列式正确,结果正确得满分。
2.每项得分点列式正确,结果不正确得一半分。
3.每项得分点列式不正确,不得分。
4.每项得分点列式与标准答案不同,但步骤清楚,结果正确可得满分,否则不得分。

试题六答案:(40分)
I.土建工程
问题1.(20分)
                  表6.I.1 工程量计算表

序号 项目名称 单位 工程量 计算过程
1
 
预制混凝土矩形柱   m3 62.95 YZ-l
 V=16 x [0.4 x 0.4 x 3.0+ 0.4 x 0.7 x 9.85+ 0.4 x 0.3 x 0.3 x l/2 + 0.3 x 0.3 x 0.4] = 52.67m3
 Y2-2
V=4 x 0.4 x 0.5 x 12.85 = 10.28m3
 
2 预制混凝土基础梁 m3 18.81 JL-1 
 V=10 x 0.35 x 0.5 x 5.95 = 10.4lm3
JL-2 
 V=8x 0.35 x 0.5x 6.0 = 8.40m3
合计 V=10.41 + 8.40 = 1 8.81m3  
3 预制混凝土柱顶连系梁 m3 7.69 LL-1                                          V=10×0.25x0.4x5.55=5.55m3                       LL-2                                          V=4x0.25x0.4x5.35=2.14m3                       合计V=5.55+2.14= 7.69m3
                                              
4 预制混凝土T型吊车梁 m3 15.32 DL-1
 V=l0 x l.08 = 10.80m3
DL-2
V=4xl.13=4.52m3
合计 V=10.80+ 4.52 = 15.32m3
5 预制混凝土薄腹屋面梁 m3 24.88 WL-1
 V=6 x 3.11 = 18.66m3
WL-2
V=2 x3.11= 6.22m3
合计 V=18.66 + 6.22 = 24.88m3
6 预制构件钢筋 t 17.38 预制柱
G=52.67×0.152+ 10.28x 0.138= 9.42t
基础梁G =18.8lx 0.095=1.79t
柱顶连系梁G= 7.69×0.084= 0.65t
吊车粱G =15.32x 0.141=2.16t 
屋面梁G= 24.88×0.135= 3.36t
合计
G= 9.42+ 1.79 +0.65+ 2.16+ 3.36=17.38t
         
问题2.(16分)
表6.I.2分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

序号 项目编码 项目名称 项目特征描述 计量 单位 工程量  金额(元)
综合单价  合价 其中暂估价
1 010509001001 预制混凝土矩形柱 单件体积<3.5m3
就近插入基础杯口混凝土强度C30
m3 62.95 593.34 37350.75  
2 010510001001 预制混凝土基础粱 单件体积< 1.2m3
就近地面安装
混凝土强度C25
m3 18.81 465.44 8754.93  
3 010510001002 预制混凝土柱顶连系粱 单件体积< 0.6m3
安装高度<12m
混凝主强度C25
m3 7.69  488.81 3758.95  
4 010510002001  预制混凝土T型吊车粱 单件体积< 1.2m3
安装高度≤9.5m
混凝土强度C35
m3 15.32 612.59 9384.88  
5 010511003001 预制混凝土薄腹屋面粱 单件体积<3.2m3
安装高度13m  
混凝土强度C35
m3 24.88 648.36  16131.20  
6 010515002001 预制构件钢筋 钢筋直径:
6~25mm
t 17.38 6951.60 120818.81  
本页小计  196199.52  
合计 196199.52  
 
  






























问题3.(4分)                                                ┃
  表6.I.3单位工程招标控制价汇总表    

序号 汇总内容 金额(元)
1  分部分项工程 785000.00
2   措施项目费用 62800.00
2.1 其中:安全文明施工费 26500.00
3 其他项目  70000.00
3.1  其中:防水专业分包暂估 70000.00
4 规费 48459.84
5 税金 33596.85
招标控制价合计=1+2+3+4+5 999856.69
 
 评分说明: 工程量计算过程与标准答案不一致的,但计算结果正确的得满分。 

 Ⅱ.管道和设备工程
问题1.(13.5分)
(1)    Ф325×8碳钢管道工程量计算式:(5分)
地下:1.8+0.5+2.0+1.0+2.5+1.0=8.8m (2分)
地上:1.0+2.5+0.75+0.825+0.755+1.0+1.0+0.75+0.825+0.755+0.65=10.81m(2.5分)
合计:8.8+10.81=19.61(m)                          (0.5分)
(2)    Ф219×32碳钢管道工程量计算式:(5.5分)
地下:(1.8+0.5+1.0+1.0)*2+(0.8+0.5+2,5+0.75+1.0)*2+0.8*3+1.8+1.0*5=28.9m (2.5分)
地上:(1.0+2.5+0.75+0.825+0.755+1.0)*2+(1.0+0.825+0.755+1.0)*2+1.0+0.825+0.755+0.75+0.65
=24.8m (2.5分)
合计:28.9+24.8=53.7(m)(0.5分)
(3)    管件工程量计算式:(3分)
DN300:弯头:2+2+2+1=7个       (1分)
DN200:弯头:(2+2)*2+(1+2)*2+1*4+1+2+1=22个       (1分)
       三通:1*2+1*3=5个                             (1分)
造价工程师历年真题
造价工程师历年真题
 评分说明:
          1.计算过程与标准答案不一致的,只要计算合理、结果正确的得满分;计算式对,结果不对,给50%分。
          2.表中填写顺序与标准答案排列不一致的,只要所填内容准确得满分。
          3.表中多项合并计分的,错一项扣0.5分,扣完为止。
          4.表6.Ⅱ.3.1中序号5、6和7、8合并列出的,“计量单位”栏和“工程量”栏错一处不得分。

Ⅲ.电气和自动化工程
            问题1.(32分)
(1)镀锌电线管Ф20暗配工程量计算式:(3分)
     三线:3*3*5+2+[3+(5-4)]+2+3+2+[1.5+(5-1.5-0.3)]+[ 4+(5-1.5-0.3)]=69.9(m)                                                      
 (2)镀锌电线管Ф25暗配工程量计算式:(3分)
 四线:3*3+2+[1.5+(5-1.3)]+ [2+(4-1.3)] =20.9(m)
 五线:2+2+[8+(5-1.3)]+ [1.5+(5-1.3)] =20.9(m)
 总计:20.9+20.9=41.8(m)                           
 (3)管内穿线BV-2.5mm2工程量计算式:(3分)
  3*69.9+4*20.9+5*20.9+[(0.5+0.3)*3*2]=402.6(m)
(4) 表6.Ⅲ.1       分部分项工程和单价措施项目清单及计价表(23分)
     工程名称:会议室照明工程                                   标段:


项目编码 项目名称 项目特征描述 计量
单位
工程量 金额(元)
综合
单价
合价 其中:
暂估价
1 030404017001
(0.5分)
配电箱 照明配电箱(AZM)嵌入式安装,尺寸:500mm*300mm*150mm(宽*高*厚)
(0.5分)
1  
645.18
(0.5分)
645.18
(0.5分)
 
 
 
2 030412005001
(0.5分)
荧光灯 格栅荧光灯盘XD-512-Y20*3吸顶安装
(0.5分)
24
 
170.44
(0.5分)
4090.56
(0.5分)
 
3 030705004002 (0.5分) 荧光灯 单管荧光灯YG2-1吸顶安装
(0.5分)
2
 
107.27
(0.5分)
 
214.54
(0.5分)
 
4 030412001001
 (0.5分)
普通灯具 半圆球吸顶灯JXD2-1安装
(0.5分)
2
 
112.80
(0.5分)
225.60
(0.5分)
 
5 030404034001
(0.5分)
照明开关 双联单控暗开关安装250V 10A
(0.5分)
2
 
29.66
(0.5分)
59.32
(0.5分)
 
 
6 030404034002
 (0.5分)
照明开关 三联单控暗开关安装250V 10A (0.5分) 2
 
33.72
(0.5分)
67.44
(0.5分)
 
7 030411006001
(0.5分)
接线盒 暗转接线盒(0.5分) 28
 
14.62
(0.5分)
409.36
(0.5分)
 
8 030411006002
 (0.5分)
接线盒 暗转开关盒 (0.5分) 4
 
11.75
(0.5分)
47.00
(0.5分)
 
9 030411001001
 (0.5分)
配管 镀锌电线管Ф20沿砖、混凝土结构暗配 (0.5分) m 69.9
 
15,.86
(0.5分)
1108.61
(0.5分)
 
10 030411001002
(0.5分)
配管 镀锌电线管Ф25沿砖、混凝土结构暗配 ( (0.5分) m 41.8
 
22.29
(0.5分)
931.72
(0.5分)
 
11 030411004001
(0.5分)
配线 管内穿线BV-2.5mm2
(0.5分)
m 402.6 4.44
(0.5分)
1787.54
(0.5分)
 
本页小计    
合计 9586.87
(1分)
 
 
         问题2.(8分)
        表6. Ⅲ.2             综合单价分析表

          工程名称:会议室照明工程                                   标段:一层火灾自动报警系统

项目编码 030411001001
(0.5分)
项目名称 配管
 
计量单位 m
(0.5分)
 
工程量
 
70
 
清单综合单价组成明细  
定额
编号
定额名称 定额
单位
数量 单   价  合   价  
人工费 材料费 机械费 管理费和利润 人工费 材料费 机械费 管理费和利润  
2-982
(0.5分)
镀锌电线管Ф20暗配
 
100m 0.01
(0.5分)
471.96 82.65 35.68 377.57 4.72
(0.5分)
0.83
 
0.36
 
3.78
 
人工单价 小 计 4.72
(0.5分)
0.83
(0.5分)
0.36
(0.5分)
3.78
(0.5分)
 
80元/工日 未计价材料费 6.18     (0.5分)  
清单项目综合单价 15.87     (0.5分)  





 
主要材料名称、规格、型号 单位 数量 单价
(元)
合价
(元)
暂估单
价(元)
暂估合价(元)
镀锌电线管Ф20    (0.5分) m 1.03
(0.5分)
6.00
(0.5分)
6.18    
其他材料费 —— 0.83
(0.5分)
——  
材料费小计 —— 7.01
(0.5分)
——  
                                                     
    每项之间用横线分开。
 
  评分说明:
 
  1.工程量计算中,列式与标准答案不一致,只要结果正确,得满分。
 
  2.表6.Ⅲ.1中,各列顺序与标准答案排列不一致的,只要所填内容准确得满分。
 
  3.凡表中有多项合计的0.5分的,有一项错误的即不得分。
 
  历年造价工程师真题的重要性是不言而喻的,可以帮助考生把握考试重点,总结命题人出题规律,直接找到得分点,加强复习的针对性,从而提高考试通过的概率!大立教育组织各专业权威名师整理了历年造价真题,供考生复习备考。更多造价工程师考试信息请关注上海大立教育
  • 上一篇:2013年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题
  • 下一篇:2014造价《案例》真题及参考答案
  • 相关文章

    热门专题

    • 造价工程师培训
    • 安全工程师培训
    • 消防工程师培训

    考试前沿

    • 报考
      指南
    • 考试
      资讯
    • 历年
      真题
    • 备考
      辅导

    免费试听

    造价工程师考试机电实务VIP通关 免费试听课
    VIP通关 免费试听课立即试听
    造价工程师考试建筑实务VIP通关 免费试听课
    VIP通关 免费试听课立即试听